Объемы нового жилищного строительства за последние месяцы и начали падать

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Объемы нового жилищного строительства за последние месяцы и начали падать
Задать вопрос
21 ноября 2022
Многие аналитики разводят панику о том, что в столице падает объем ввода нового жилья. Так, в октябре было построено всего 298 000 кв.м, по данным Росстата. Это в 2,4 раза меньше, чем годом ранее.

Однако есть и другие цифры. Так, с января 2021 г., по данным BnMap. pro, число лотов в реализации в старой Москве выросло на 57,3% до 49,3 тыс. единиц, а в ТиНАО - на 88,6% до 17,7 тыс. единиц.

Для сравнения, в Подмосковье, которое по территории превышает столичные границы, за этот же период было построено всего на 27,8% больше (34,5 тыс. лотов) жилья.

Может быть, объемы нового жилищного строительства за последние месяцы и начали падать. Однако если смотреть на двухлетнюю динамику, становится ясно, что рынок перегрет. И что число выставленных на продажу квартир в разы превышает скромные финансовые возможности покупателей.

Так что в этой ситуации, наоборот, уменьшение числа построенных проектов гарантирует, что рынок не обвалится. А вместо количества, может быть, застройщики, наконец, задумаются о качестве возводимых жилых проектов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.