Проектирование и монтаж системы оборудования котельни

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Проектирование и монтаж системы оборудования котельни

Из практики известно, что оборудование котельной, для отопления жилых и производственных помещений, начинается с того, что определяются с выбором отопительных устройств. При подборе оборудования учитывают имеющиеся возможности и отталкиваются от экономической целесообразности отдельного вида отопления в конкретно заданных условиях. Например, при отсутствии газопровода, монтаж газового котла и обеспечение подачи топлива для его полноценной работы, обойдутся гораздо дороже, нежели иной вид отопления. Именно поэтому любое проектирование системы оборудования котельной для коттеджей и особняков, специалистами инженерной компании "Кирстрой", осуществляется только после изучения реально существующих в здании заказчика условий. Купить «кота в мешке» – теоретически обоснованный, но типовой проект, вместо функциональной, индивидуальной отопительной системы, способной удовлетворить все потребности жильцов, можно успеть всегда, но лучше – не спешить.

Во избежание недоразумений, специалисты инженерно строительной компании "Кирстрой" предоставляют клиентам подробные консультации по всем аспектам, сопровождающим проектирование, комплектацию оборудованием, последующую установку и монтаж устройств котельной системы в комплексе.
Выбрать оборудование – самостоятельно, довольно затруднительное занятие, поскольку рыночный ассортимент отопительных систем достаточно обширный.

К вашему вниманию предложат такие виды котлов, как:

  • газовые;
  • электрические;
  • дизельные;
  • на природном топливе (дрова, уголь);
  • смешанного типа.

Кроме того, по типу конструкции, котлы могут быть из чугуна или стали. Вдобавок к этому, современные котлы различаются по виду размещения и могут, как устанавливаться на пол, так и на стены.

Чтобы окончательно не запутаться в подобном обилии, следует четко представить себе, какие задачи и функциональные нагрузки будут возложены на систему оборудования котельной, как в цельном комплексе, так и в частном порядке решения отдельных заданий.
В ряде ситуаций принимать решение о комплектации отопительной системы должен заказчик. Со своей стороны инженерная компания "Кирстрой" может поставить вас в известность о нижеследующем.

Котлы из чугуна имеют практически неограниченный срок эксплуатации. Их конструкция, всегда – секционная, что позволяет заменять только вышедшие из строя блоки, а не весь котел. Однако резкий перепад температуры способен вывести устройство из строя, но вероятность такого перепада – минимальна. Размещаются только в напольном положении.

Котлы из стали – легче по весу, следовательно – дешевле. Спокойно переносят перепады в разнице показаний температуры. В зависимости от типа, свободно размещаются, как в напольном, так и настенном положении. Однако при выходе из строя всего блока конструкции требуется полная замена.

В остальном, оба типа котлов имеют возможность простой замены вышедших из строя элементов наполнения вспомогательного оборудования и устройств.

Простая система оборудования котельной – одноконтурная, предполагает только отопление помещений. Однако наиболее востребованы – двухконтурные, с обработкой воды и подачей её в горячем состоянии. Поэтому специалисты инженерной компании "Кирстрой", в большинстве случаев рекомендуют устанавливать двухконтурные котлы. При минимальном потреблении воды, на бытовые нужды, вполне подойдет котел с проточной системой нагрева. При больших потребностях, (наличие джакузи, бассейна) разумно устанавливать котел с бойлером соответствующей емкости, способной покрыть необходимые потребности.

На данный момент современные строительные технологии позволяют отойти от стандартных методов организации системы оборудования котельной. Вместо металлических труб, целесообразно установить – металлопластиковые, отвечающие всем требованиям и нормам ГОСТ и СНиП.

  1. Во-первых, данный вид труб – долговечен, подвержен малому износу и прост в монтаже.
  2. А во-вторых, не требует привлечения профильных специалистов по сварочным работам.

В общую систему оборудования котельных непременно входит устройство газоотвода продуктов горения. Наряду с использованием естественной тяги – «камин», более эффективным методом повышающим надежность и безопасность системы отопления, является механическая – принудительная тяга – «турбо». Наличие коаксиального дымохода в устройстве котла, наиболее оптимальное решение с максимальным эффектом. Не требуется организовывать сложных систем газоотведения, а достаточно сделать выходное отверстие в стене. Продукты горения, при помощи вентилятора в коаксиальном дымоходе выводятся наружу, а извне поступает достаточное количество воздуха обеспечивающего стабильное горение в топке.

Выбор всех условий исполнения заказа за вами, а качественное выполнение работ с гарантией надежности и долговечности за специалистами инженерной компании "Кирстрой".


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.