Планировка помещений в жилом здании

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Планировка помещений в жилом здании

При расположении комнат в квартире, архитекторы принимают во внимание условия инсоляции, тем самым учитывая местоположение дома по отношению к сторонам света. Но жильцы отдают предпочтение квартирам и комнатам с хорошей звукоизоляцией, пускай даже недостаточно освещенным. Делая планировку квартир и планируя группировки в них помещений, архитекторы обязаны предусматривать защиту от шума. К примеру, жилые постройки находятся в шумном районе или рядом с ним, значит спальни, общие комнаты и кабинеты нужно расположить на ту сторону, где совсем тихо или меньше всего слышен шум. Это не всегда получается выполнить полностью, поэтому на тихую сторону нужно проектировать хотя бы спальни, так как они наиболее нуждаются в защите от шума. Понятно, что освещение спальных комнат имеет меньшее значение, чем реальная возможность спокойно спать с открытым окном без шума, нарушающего сон.

Внутриквартирная межкомнатная звукоизоляция учитывается в обязательном порядке. К внутренним источникам шума относятся: кухни, инженерное оборудование дома – шум в сантехнике, трубопроводах, шум насосов, двигателей и так далее; лестничные клетки, шахты лифтов, мусоропроводы. Самыми шумными помещениями в жилых зданиях являются ванные, кухни и лестничные клетки.
Во избежание опасности передачи шумов по диагонали нельзя планировать спальни смежно с ванными, лестничными клетками, лифтовыми шахтами.

Не очень удачной можно считать планировку квартир в галерейных домах с двухэтажными квартирами. Там, где архитектор не задумываясь расположил кухни и ванные одной квартиры над спальнями или общими комнатами находящейся этажом ниже квартиры. Конечно, очень сложно в малометражных квартирах добиться правильной планировки.
Ванные в двухквартирных секциях удачнее всего располагать у стены, разделяющей квартиры. В трехквартирной секции ванные лучше всего будет расположить у лестничной клетки.
Представленные выше планировки секций удачно сочетают в себе размещение сантехнической монтажной стенки, поэтому шум в водопроводных и канализационных сетях будет почти не слышен в спальнях.
При проектировании предостерегают от применения жилых домов со смещением уровня этажей. Нужно заметить, что такое направление в строительстве не прижилось в Германии. Разумеется, в период планировки архитектор не может ограничиваться лишь вопросом звукоизоляции, он обязан учитывать и другие требования. Но при соблюдении определенных рекомендаций положительного эффекта всё же удастся достичь. В данном случае одно из жилых помещений ощущает влияние шумовых помех, которые проникают из четырех других квартир. Очень неприятен ударный шум, потому как междуэтажное перекрытие смежной квартиры, в котором он возникает, опирается на межквартирную стену на половине высоты этажа.

При планировании жилого здания архитектор не может учитывать исключительно только проблемы звукоизоляции. Хотя, если этому вопросу уделять достаточно внимания при проектировании, можно не допустить соответствующих ошибок.

Рассмотрим планировки квартир, которые приняты в современном индустриальном строительстве и входят в состав разработанных Институтом типизации серий типовых проектов.

Планировка трехкомнатной квартиры в крупнопанельном доме

Расположение спальни с ванной смежное – это часто используемый архитекторами прием при планировке. Этот прием всегда считается рискованным в связи с передачей шумов по диагонали. Бетонная перегородка толщиной 10 см весит примерно 320 кг/м2. Исходя из соображений звукоизоляции, обыкновенная тонкая перегородка здесь неуместна. Впрочем, данное решение порождает ряд сомнительных вопросов. С одной стороны перегородки находятся изголовья кроватей, а по другую сторону установлены водопроводные трубы и умывальник с кранами.

Вследствие такой планировки в спальню будут передаваться:
• шумы от трубопроводов, которые напрямую связаны с конструкцией перегородки;
• интенсивные шумы, возникающие в кране;
• на этой же разделяющей перегородке находится сливное устройство для унитаза.
Понятно, что в спальне по другую сторону перегородки, сон отдыхающего будет нарушен.

Рисунок. Жилое здание, где перекрытия между этажами смещены по высоте, в разрезе. Такой вариант считается неудачным с точки зрения звукоизоляции, а также, по большей части, архитектурной планировки и возведения конструкций.
Рисунок. Неудачный вариант планировки трехкомнатной квартиры в доме, построенном из блоков: 1 – гостиная; 2 – спальная комната; 3 – прихожая; 4 – кухня; 5 – совмещенный санузел. А – несущая стена между квартирами; Б – монтажное перекрытие.
Специалист, занимающийся планировкой секции квартиры, не позаботился о тишине и спокойствие жителей соседних апартаментов. В данном случае архитектор просто напросто не предусмотрел, что звуки канализационных труб и иные шумовые эффекты будут нарушать сон и покой домовладельцев.
Рисунок отображает типичную распланированную квартиру в составе секции B из типовой серии L4: санузел здесь является смежным с лестничной площадкой, что гарантирует защиту квартиры от шума сантехнического оборудования. Еще один пример правильной распланировки этой квартиры – расположение спальной комнаты: она не смежная с ванной и туалетом, хотя расположена довольно близко. Но без ошибок при планировке расположения спальни не обошлось: ее стена частично примыкает к подъездному помещению. Более того, счетчики, расположенные на этом участке стены, делают ее еще менее звукоизолирующей. Чтобы в таких случаях снизить уровень шума из подъезда, стоит делать накладки на ступени из слоя резины или мягкой пластмассы, потому что бетонное покрытие лесенки создает много шума.

Указанный недостаток расположения спальни можно устранить, поменяв местами гостиную и эту спальню. Так звукоизоляция квартиры будет намного лучше. Несмотря на это, расположение комнат в квартире на рисунке вполне удачно и по звукоизоляции намного превосходит квартиру, распланированную на рисунке.

Рисунок. Квартирная секция с удачно расположенными комнатами. 1 – гостиная; 2 – спальная комната; 3 – кухня; 4 – совмещенная ванная и туалет. А – несущая стена между квартирами, Б – монтажное перекрытие. Предотвратить появление шумов из подъезда можно при помощи покрытия ступеней мягкой резиной или пластиком.

Еще одно удачное расположение комнат из типовой серии L4 показано на рисунке. Правильным решением в этом проекте было сделать все шумные помещения – кухню, ванную комнату и лестничную площадку – рядом. Все трубы проложены за перегородками, которые не пересекаются с жилыми помещениями квартиры. Единственным нарушением шумоизоляции для спальной может быть кухня в квартире сверху, шумы из которой могут попадать в квартиру за счет их передачи по тонкой перегородке. Решить эту проблему может специальное покрытие пола с функцией шумоизоляции в кухнях многоэтажного дома.
Основная комната имеет выгодное расположение, имея по обе стороны две спальни, которые являются своего рода дополнительной шумоизоляцией от соседних квартир, из которых может поступать лишний шум. Гостиная комната – это центр всей квартиры, и посторонние звуки могут проникать только с лестничных пролётов, перекрытий между этажами. Несмотря на удачное расположение, без дополнительных проработок в конструкции и соответствующих мероприятий не обойтись.
Рисунок:
1. гостиная;
2. спальня;
3. кухня;
4. санузел;
5. прихожая;
а) стена между квартир;
в) монтажная стена.

Известная непривычная и нехарактерная планировка, одной из девятиэтажек в Берлине, построенная на основе проекта шведских архитекторов Самуельсона С. И Янеке Ф. (рис.37) давно вызывает немалый интерес. Ставится под сомнение целесообразность наличия нескольких балконов сплошного типа. А также планировка отдельно взятых комнат, в которых имеется много проёмов, дверей, прихожих. Насколько такое расположение удобно в пользовании – спорный вопрос. Но если говорить об изоляции шума, то компоновка комнат друг с другом и с помещениями, являющимися источником повышенного образования шума, весьма удачна.

С обеих сторон от холла в самом центре, который напротив лестничной площадки и входа, располагаются ванные комнаты, санузлы и кухни. Вся сантехника, канализационные сети, коммуникации, лифт, мусоропровод существенно отдалены от жилых комнат. Хотя лифт и расположен удачно, дополнительные работы по улучшению структуры комнат в целях устранения излишнего шума необходимы. Весьма сомнительное соседство с прихожей настораживает, такая проектировка встречается довольно часто. Получается так, что часть гостиной, хоть и разделена стеной с коридором, всё же располагается почти у самого входа в квартиру. Как показала практика, во время нахождения человека в основной комнате квартиры голоса и звуки с лестницы хорошо слышны. Также и в обратном направлении: находясь на площадке, не составит труда услышать разговоры, доносящиеся из основной комнаты. Соответственно, дополнительная изоляция комнаты от шумов просто необходима.

Рисунок:
1. жилая комната;
2. кухня;
3. санузел;
а) лифт;
м) мусоропровод.

Особо остро вопрос с шумом возникает там, где рядом с домами расположены или подразумеваются в будущем какие-то организации, предприятия. В процессе их деятельности будет создаваться повышенная акустическая нагрузка, даже в ночное время. Это существенно ухудшает все показатели проживания людей в соседствующих домах.
Проблема с проницанием звуков и шумов в помещение имеется не только при строительстве жилых домов. Общественные, административные здания, школы, детские сады, учреждения здравоохранения также должны быть защищены от излишнего шума, поступающего с улицы от транспорта, предприятий, и образующегося внутри строения. Изоляция комнат друг от друга при проектировке тоже должна учитываться.
Имеющиеся в торговых зданиях источники, создающие много шума при работе, должны быть сосредоточены в одном определённом месте, чтобы иметь возможность распределить по зданию помещения, в которых необходимо сохранять тишину. Они не должны располагаться у лифтов, эскалаторов, технических помещений с какими-то установками. Конференц-залы, кабинеты, совещательные комнаты не стоит организовывать в соседстве с помещениями, где находится действующее работающее оборудование.

Игнорирование данных правил, положений во время разработок планов в итоге будет наносить существенный ущерб всему строению в плане пребывания в нём. А исправление подобной ошибки очень трудоёмкая, затратная и, порой, невозможная задача. Гораздо эффективней учесть все моменты на каждом этапе и уделить им должное внимание при проектировании.
Когда при разработке планировок архитектором, конструкторами учитываются все задачи и нюансы по борьбе с шумом, то останется только проектировка отдельных элементов конструкций: перегородок, лестничных площадок и пролётов, перекрытий между этажами, размещение оборудования и других особенностей здания.
Рассчитывать на успешно проведённые работы, направленные на качественную изоляцию шума, можно лишь тогда, когда все требуемые моменты на этапах проектирования соблюдены. Стоит учесть, что необходимо в комплексе использовать все установленные положения. Если исключить хоть один момент, вся проделываемая работа не даст требуемого результата. Перед архитекторами всегда стоит непростая задача при проектировке зданий, домов, многоэтажных сооружений.
Звукоизоляционные мероприятия при строительстве жилых помещений
Перекрытие теряет свои конструктивные качества из-за процесса разделения чистого пола и связанных с ним балок.

Рисунок: наглядно показывает конструкцию деревянного перекрытия по балкам. Здесь мы видим этот вид перекрытия с плотной засыпкой по накату, где 1 – лага, размером 60х40 мм, 2 – пол из досок, 3 – засыпка, 4 – толь или глиняная смазка, 5 – прокладка из упругого волокнистого материала (толщина в сжатом состоянии не менее 10 мм), 6 – балка, размером 200х100 мм, 7 – накат, 8 – штукатурка по камышовым матам.
Происходит процесс отделение пола от имеющихся балок. Все это выполняется с помощью полос звукоизоляционных прокладок. Они состоят из особых волнистых материалов. Кроме того, важную роль в их составе играет лага, непосредственно к ней происходит процедура крепления дощатого чистого пола.
Стоит отметить, что высота вышеупомянутых балок считается важным показателем, от которого зависят дальнейшие действия. Если данная характеристика (высота балок) равна всего лишь 20 см., то, обратив свой пристальный взгляд на толщину перекрытия, невооруженным взглядом можно заметить, что этот показатель составит 30 см.
Но есть особенность, о которой необходимо упомянуть: при приведенных выше числовых значениях заметно ухудшение такой характеристики, как поперечная жесткость. Кроме того, поставленные условия совместной работы перекрытия также желают лучшего.

На рисунк, где 1 – пол из досок, 2 – лага, размером 60х40 мм, 3 – засыпка, 4 – толь или глиняная смазка, 5 – прокладка из упругого волокнистого материала (толщина в сжатом состоянии не менее 5 мм), 6 – накат, 7 – штукатурка по камышовым матам можно заметить конструкцию, предусматривающую процесс укладки лаг непосредственно под чистый пол. Укладка происходит на полосы звукоизоляционных прокладок. Они в свою очередь состоят из волокнистых матов, которые основательно и надежно укреплены вдоль имеющихся балок.

На рисунке можно заметить определенные моменты, на которые нужно обратить особое внимание. Здесь четко изображена неправильная укладка пристенной балки. Существует определенный зазор, находящийся между стеной и балкой. Именно по этой причине звук проникает между вышеупомянутыми составляющими одного целого.

Следующий рисунок также показывает неверный процесс укладки пристенной балки. Но здесь показан другой аспект. В случае, изображенном на этом рисунке, можно заметить слишком плотное примыкание балки непосредственно к стене. Этот момент обычно приводит к серьезным и даже пагубным последствиям. Отмечается процедура загнивания. Этого ни в коем случае нельзя допустить.

Для перекрытий по деревянным балкам характерно присутствие определенной кривой. Она представляет собой и напоминает особые кривые существующих уровней звукового давления ударного шума (под двухслойными надежными перекрытиями).

Деревянные перекрытия с акустической точки зрения достаточно близки к двухслойным перекрытиям. В диапазоне низких частот от 200 – 600 гц. все шумы достигают высокой точки интенсивности. Здесь находится пик данного процесса. Этот момент касается всех без исключения звуков, которые издаются самим перекрытием. С этой особенностью связан один момент, с которым все люди сталкиваются в обычной жизни.

Приглушенный шум шагов слышится, когда любой человек проходит непосредственно по уложенным деревянным перекрытиям. Но есть ситуация, в которой возникает более звонкий, высокий издаваемый звук.

Капитальные основательные перекрытия вызывают данный вид шума. Эти особенности многие узнают из практики или ознакомившись с характеристиками укладки перекрытий и связанных с ними балок.

На рисунке изображена правильная по всем параметрам и характеристикам укладка пристенной балки. Здесь четко показан необходимый рекомендуемый отступ от стены. Герметизация зазора выполнена качественно и надежно. Все это видно на рисунке. Именно так должно в конечном результате выглядеть перекрытие. Мельчайшие детали и особенности должны строго соблюдаться. Изображение показывает, что на выходе должно получиться.

Существуют конкретно установленные пределы зоны допускаемых показателей звукоизоляции. Их необходимо придерживаться и следить, чтобы не происходило непредвиденных неожиданных сбоев, погрешностей. Кривая приведенного показателя звукового давления ударного шума должна придерживаться значений звукоизоляции. Все взаимосвязано, поэтому нужно следить за тем, чтобы все характеристики соответствовали нормативам и стандартам.

Звукоизоляционная способность перекрытия может быть нарушена. Это происходит в том случае, если она неплотно, ненадежно прилегает к стенам. Этого нельзя допустить, важно заранее подойти к решению возникших затруднений. Своевременно устранить возникающие недочеты.

Рисунок показывает серьезную ошибку: пристенная балка достаточно близко примыкает к стоящей стене. Только чистый пол прикрывает образующийся зазор между этими деталями. Этого стоит избегать. Такое положение приводит к непростым сложностям и проблемам со звукоизоляцией. Этот возникающий недочет встречается довольно часто, поэтому ему уделяется большое внимание.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.