Как правильно сделать разметку фундамента

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Как правильно сделать разметку фундамента
Задать вопрос

Фундамент является неотъемлемой и самой важной частью будущего здания. Надежный фундамент, в котором отсутствуют перекосы и различного вида изъяны, является залогом долговечности любого строения.


Документация

Началом строительства является проектирование фундамента на бумаге с последующим переносом всех деталей на местность.

Для составления технической документации необходимо иметь:

• характеристику климатических условий, в которых намереваются вести строительство;
• указать, в каких геологических условиях будет располагаться строительная площадка;
• список всех нагрузок, которые будут воздействовать на фундамент, так как эти данные окажут решающее влияние на выбор необходимого вида фундамента.

Следует понимать, что от точности такого проектирования будет зависеть прочность будущего фундамента.

Производя разметку фундамента, необходимо придерживаться следующих правил:

• при строительстве прямоугольного либо квадратного здания стены должны стыковаться друг с другом строго под прямым углом;
• в том случае, если для перекрытия стен будущего здания будут использоваться железобетонные плиты, необходимо проследить за тем, чтобы их размеры точно совпадали с размерами фундамента. При несоблюдении данного правила возникают серьезные проблемы во время установки перекрытия.

Пошаговая разметка

При выполнении разметки, необходимо воспользоваться одним из нескольких вариантов. К ним относятся:

• изготовление фундамента посредством установки деревянной обноски;
• использование метода «плетение паутины»;
• путем построения «Египетского треугольника».

Каждый мастер самостоятельно выбирает вариант, который более подходит в той или иной ситуации.

Метод с установкой обноски из деревянных кольев и досок считается более сложным и трудоемким. Непосредственно перед проведением разметки необходимо осуществить выравнивание имеющегося участка. Он должен быть абсолютно ровным либо иметь небольшой уклон, который должен быть учтен во время строительства. После этого желательно установить «репер», представляющий собой фиксированную отметку, к которой будет производиться привязка контрольных точек всей будущей конструкции. Данная отметка будет являться нулевым уровнем в начинающемся строительстве.

Перед началом установки подготавливают необходимые инструменты и материалы, такие как лазерный нивелир, рулетка, угольник, прочный шнур, доски, деревянные колья и клинья, а также гвозди и молоток.

Далее приступают непосредственно к проведению самой разметки. Для этого намечают главную ось будущего здания, в крайних точках которой вбивают деревянные клинья. Полученную прямую продлевают в обе стороны на полтора-два метра. В новых точках вбивают длинные колья, оставляя их надземную часть равной высоте установленного «репера». Делается это для того, чтобы при производстве фундамента можно было убрать клинья, расположенные в углах всей конструкции, так как они будут мешать во время рытья траншеи.

После этого между кольями, расположенными за периметром будущего строения, натягивают шнур. Это будет одна из главных осей. Главными осями являются линии, представляющие на местности размеры и конфигурацию планируемого строения. Для начала берется самая длинная ось будущего здания, обычно продольная, и устанавливается на строительной площадке. Относительно нее выводятся все остальные с точным соблюдением расстояний и углов, указанных в документации.

Затем намечается следующая ось, длина которой вымеряется с помощью рулетки и также фиксируется клиньями. Угол между двумя осями должен быть точно выведен с помощью нивелира и составлять 90°.

С помощью рулетки необходимо отмерить длину следующей стены, точно отложив прямой угол с помощью нивелира, а ее расстояние в конечной точке зафиксировать деревянным клином. Подобными действиями размечаются все главные линии будущего дома.

В том случае, если лазерного нивелира у вас нет, можно использовать специально подготовленную веревку. Делают ее по технике «египетского треугольника», где стороны составляют 3, 4 и 5 одинаковых единиц. Для этого необходимо 12 метров веревки, на одной стороне которой ставятся три отметки с шагом в 1 метр. На второй стороне делается 4 аналогичных отметки. Между собой они имеют соединение с пятью отметками.

Угол между сторонами, составляющими 3 и 4 единицы, фиксируется в углу соединения двух предполагаемых стен. Край стороны с тремя единицами закрепляется с помощью клина вдоль одной линии разметки, а край, имеющий четыре единицы, вдоль другой. Часть веревки, имеющая 5 отметок, в натянутом состоянии даст необходимые 90°. Остальные углы измеряем тем же принципом.

Обозначив, таким образом, внешний периметр, переходим к разметке внутреннего. Для этого от внешней линии отмеряем расстояние, указанное в документации, и вбиваем первый клин, обозначая ширину траншеи фундамента. Расстояние внутренней линии отмеряем рулеткой и фиксируем по краям клиньями, натянув между ними шнур. Проведение действий по установке остальных внутренних линий аналогично описанию внешней разметки.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.