Как определиться с материалом блочного дома

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Задать вопрос
Для кладки стен применяются различные материалы такие, как кирпич, шлакоблоки, арболит, керамзитоблоки, керамические блоки, газобетон. Наибольшее распространение в настоящее время получили последние три. У каждого из них есть, как свои достоинства, так и свои недостатки. Так как основные функции стен это сохранение тепла, защита от атмосферных воздействий и восприятие нагрузок, поэтому рассмотрим теплопроводность, прочность и диффузионные свойства этих трех материалов.

Теплопроводность дома из керамзитбетона и газобетона

Теплопроводность керамических блоков и газобетона в сухом состоянии практически одинаковая, но так как дома эксплуатируются не в идеальных условиях, а подвержены влиянию атмосферных осадков, что значительно увеличивает их способность проводить тепло, то нужно рассматривать, как изменится их теплопроводность во влажном состоянии, а на это влияет способность материала впитывать воду.  

Даже при продолжительном прямом контакте, вода проникая в тело газобетона на несколько сантиметров, затем останавливает свое движение, в то время, как в керамических блоках влага проникает на всю высоту блока.

Керамзитоблок хуже набирает влагу чем предыдущие блоки, но изначально даже в сухом состоянии, он проводит тепло в несколько раз лучше чем газобетон и керакам.   

Из этого можно сделать вывод, что теплее всего окажется газобетон, так как в сухом состоянии у него наиболее низкая теплопроводность, а при контакте с водой она не проникает глубоко в блок, что не значительно увеличивает его теплопроводность.  

Также значительное влияние на теплопроводность стены оказывает технология кладки. Значительным минусом в кладке стены из керамзитоблоков и керамических блоков является то что они укладываются на цементно песчаный раствор толщиной не менее одного сантиметра, в то время как газобетонные блоки укладываются на слой клея толщиной один миллиметр. Возможно уменьшение тепло потерь через шов цементно песчаного раствора путем замены его «теплым раствором», но это ведет к значительному удорожанию кладки.

Теплопроводность -дом из газобетона и керамзитобетона

Прочность газобетона и керамзитобетона

По сравнению с керамзитоблоком и керамическим блоком, газобетон обладает самой низкой прочностью, но даже её хватает, чтобы воспринимать нагрузку от любого перекрытия, в том числе и от самого тяжелого монолитного железобетонного, а также возводить несущие стены домов до пяти этажей, что вполне хватает для частного загородного строительства.

Поэтому можно сказать, что керамзитоблок и керамический блок обладают избыточной прочностью, которая в условиях загородного строительства не пригодится.

Частым заблуждением становится то, что к стене из газобетона невозможно ничего прикрепить. Однако обычный дюбель-гвоздь выдерживает большую нагрузку, чем в керамическом блоке, а применение специального крепежа или химических анкеров полностью исключает такую проблему.

Прочность. Дома из керамзтобетона и газобетона

Комфортное проживание в домах их газобетона и кермзитобетона

Для комфортного проживания в доме одними из важнейших свойств, стенового материала, являются диффузионные свойства материала. Они влияют на формирование микроклимата помещения, впитывая лишнюю влагу или наоборот отдавая ее в помещение.

Самым большим коэффициентом паропроницаемости обладает газобетон. Для предотвращения чрезмерного переувлажнения стен в мокрых помещениях  применяется материал с меньшим коэффициентом  паропроницаемости, например, такой как керамический кирпич.

Комфорт в доме из газобетона и керамзитобетона


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.