Уехавшие за границу россияне могут лишиться статуса налогового резидента РФ

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Уехавшие за границу россияне могут лишиться статуса налогового резидента РФ
Задать вопрос
22 октября 2022
Уехавшие за границу россияне могут лишиться статуса налогового резидента РФ и потерять право на получение имущественного налогового вычета, рассказала руководитель практики правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Елена Родионова.

Она уточнила, что налоговый резидент – это человек, который находился в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом не важно, к одному календарному году эти месяцы относятся или нет.

"Таким образом, граждане РФ, которые покинули страну в феврале-марте 2022 года и не вернулись назад, уже перестали быть налоговыми резидентами, и до конца текущего года их налоговый статус не изменится", - отметила юрист, уточнив, что россияне, уехавшие после 21 сентября и не планирующие вернуться назад, станут нерезидентами в следующем году.

Для резидентов и нерезидентов РФ действуют разные ставки НДФЛ. Нерезиденты платят налоги по ставке 30% со своих доходов.

"Утрата статуса налогового резидента автоматически влечет за собой утрату права на получение всех видов налоговых вычетов по НДФЛ – стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных. В том числе нельзя получить вычет при продаже жилья. Ведь право на вычеты имеют только резиденты РФ, которые были таковыми на конец налогового периода - то есть на 31 декабря", - объяснила юрист.

При этом нерезидент освобожден от уплаты налога при реализации жилья, как и резидент, если недвижимость находилась в собственности дольше минимального срока владения (три или пять лет в зависимости от способа приобретения имущества). Но если продажа произойдет раньше этого срока, то придется заплатить НДФЛ в 30% со всей стоимости, подчеркнула Родионова.

При этом, как она добавила, многие соотечественники, уехавшие за границу, имели статус самозанятых. Они и так не платили НДФЛ, и не имели права на налоговые вычеты.

Чтобы вернуться к уплате НДФЛ по ставке 13-15%, предусмотренной для резидентов, а также вернуть себе право на налоговые вычеты, человек должен подтвердить свой налоговый статус резидента. Это значит, что нужно вернуться в Россию и находиться в стране в течение необходимого срока, отметила Родионова.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.