Сентябрь стал одним из худших месяцев в 2022 году

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Сентябрь стал одним из худших месяцев в 2022 году
Задать вопрос
10 ноября 2022
Сентябрь стал одним из худших месяцев в 2022 году по темпам ввода нового жилья на крупных рынках жилищного строительства в стране

▪️ Самое существенное падение — на 35% год к году до 217 тыс. кв. м за месяц — единая информсистема «Наш.Дом.РФ» зафиксировала в Татарстане. В Петербурге провал в сентябре составил минус 24% по сравнению с тем же месяцем 2021-го: в городе было введено 220 тыс. кв. м. Подмосковье показало минус 23% до 1,01 млн кв. м, а Москва — минус 11% до 748 тыс. кв. м. В Краснодарском крае сокращение составило 3% до 759 тыс. кв. м. Рост на 20% продемонстрировала Ленобласть до 432 тыс. кв. м, что может быть связано в том числе с достройкой объектов, внесенные ранее в список проблемных и финансирование на которые были выделены еще в прошлые годы. В целом по стране в сентябре этого года было введено 9,45 млн кв. м, что на 8% меньше, чем год назад.

▪️ Если брать общую статистику за девять первых месяцев 2022-го, то картина не выглядит такой печальной, как в сентябре. По объему введенного жилья за весь период, начиная с января, рост показало Подмосковье — на 62% до 11,5 млн кв. м. Сданные в области метры оказались вдвое введенным метрам регион вдвое оказались вдвое больше, чем в Краснодарском крае. В этом регионе введено за девять месяцев 5,74 млн кв. м — рост на 50% год к году.

▪️ В Ленобласти с начала года сдано 3,16 млн кв. м, что на 17% больше, чем год назад, в Петербурге — 2,5 млн кв. м, столько было и в прошлом году. Татарстан показал рост на 22% до 2,7 млн кв. м. Москва — единственная из всех обследуемых нами крупных рынков жилищного строительства, где с января по сентябрь 2022-го ввод жилья сократился на 7% год к году до 4,75 млн кв. м.

▪️ Хотя статистика за три квартала все еще дает возможность говорить о строительной активности, но сентябрьский провал — тревожный звоночек для дольщиков. Если сокращение ввода жилья приобретет хронический характер, то следует ждать увеличения фактического числа проблемных объектов, сроки сдачи которых окажутся нарушенными вне разумных пределов. Правда, кураторы отрасли подстелили себе соломку, а заодно и застройщикам, введя в марте этого года мораторий на начисления дольщикам неустоек за срыв сроков строительства.

▪️ Вначале этот мораторий вводился на четыре-пять месяцев, но позже был продлен до 30 июня 2023 года. При этом до этого времени не начисляются застройщикам и штрафные санкции. А те суммы, которые дольщикам удалось взыскать с девелоперов до вступления эмбарго, проштрафившиеся компании будут выплачивать только после июня следующего года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.