Первую цифровую ипотеку с использованием биометрии выдаст Банк ДОМ.РФ

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Первую цифровую ипотеку с использованием биометрии выдаст Банк ДОМ.РФ
Задать вопрос
12 ноября 2022
Первую цифровую ипотеку с использованием биометрии выдаст Банк ДОМ.РФ. Как рассказал управляющий директор по IT и цифровизации ДОМ.РФ Николай Козак в кулуарах форума Finopolis, произойдет это до конца 2022 года. «Нам останется только найти человека, который захочет этот путь пройти. Это должен быть интересный кейс: например, человек из Тюмени выберет квартиру в Москве», - отметил он.

Директор подразделения Диджитал Банка ДОМ.РФ Олег Комлик пояснил, что Банк завершил перевод всех этапов оформления ипотеки в цифровое пространство и технически готов до конца 2022 года выдать первый такой кредит на первичном рынке жилья, идентифицировав заемщика по биометрическому профилю.

Идентифицировать клиентов банк ДОМ.РФ будет через свое приложение. «Мы готовы в ближайшее время запустить мобильное приложение и предоставить клиентам возможность, если у них есть биометрический слепок, хранящийся в Ростелекоме, дистанционно проходить идентификацию и открывать счет, подписывать документы. То есть можно делать абсолютно цифровую сделку», - подчеркнул он.

Цифровизация ипотеки позволяет сократить операционные расходы банка, отметил в разговоре с ТАСС Николай Козак. Вкупе с другими мерами это дает пространство для снижения ипотечной ставки, делая кредит более доступным для заемщиков.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.