Мобилизация и рост доходности по ОФЗ: почему банки продолжат повышать ставки по ипотеке

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Мобилизация и рост доходности по ОФЗ: почему банки продолжат повышать ставки по ипотеке
Задать вопрос
6 ноября 2022
Уже целый ряд кредитных организаций, таких как Зенит, МКБ, Альфа, Уралсиб и Газпромбанк повысили ипотечные ставки, хотя это и идет вразрез с политикой ЦБ, который изо всех сил пытается поддерживать активность экономики, в том числе в части строительной отрасли. Но перечисленные банки коммерческие, они всегда чуть более чувствительное реагирует на любые политические или экономические колебания

А вот банки, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, традиционно более консервативны в своей кредитной политике: Сбер, ВТБ и Дом.РФ пока еще держатся. Но это временно.

Рано или поздно тренд дойдет и дрогнут даже такие мастодонты.
Причины просты - мобилизация и рост доходности по ОФЗ.

Банки ждут четких указаний об ипотечных каникулах и даже амнистии для мобилизованных, а это значит будут вынужден увеличивать расчеты рисков.
Доходность ОФЗ тоже традиционно тащит вверх ипотечные ставки, которая является не менее важным индикатором для кредитной организации, чем ключевая ставка.

В общем, это в некотором роде неизбежность.

Впрочем, через две недели новое заседание правление ЦБ, если ставку сохранят без изменения, то это будет четкий сигнал банкам - увеличивать проценты по кредитам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.