Китайская стройкомпания обманула российских дольщиков

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Китайская стройкомпания обманула российских дольщиков
Задать вопрос
28 ноября 2022
Следствие в Приамурье обвинило руководителей китайской строительной компании "КСМ Чжэнь Син" в незаконном привлечении более 250 миллионов рублей у дольщиков.

По данным следствия, с января 2019 года компания "КСМ Чжэнь Син" самовольно приступила к строительству многоквартирного дома в Благовещенске по улице Заводской, 4/4. Разрешение было получено только в августе 2020 года, из-за чего инспекция по строительному надзору Амурской области отказалась выдавать заключение о том, что объект построен по проектной документации. Администрация областного центра в свою очередь отказала в выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Чтобы компенсировать затраты на строительство, обвиняемые с ноября 2020 года по апрель 2022 года "привлекли деньги граждан на общую сумму более 250 миллионов рублей", заключив с ними предварительные договоры купли-продажи будущей недвижимости. Поступающую наличность в главную кассу общества и на расчетные счета не вносили, хозяйственные операции скрывались от бухгалтерского учета.

По ходатайству следствия суд арестовал имущество строительной организации на сумму свыше 250 миллионов рублей. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело в ближайшее время передадут в суд.

Ранее заместитель гендиректора "КСМ Чжэнь Син" был задержан по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, в апреле этого года подследственный, зная, что тот самый многоквартирный жилой дом не введен в эксплуатацию, незаконно продал некому человеку двухкомнатную квартиру в нем за 6,2 миллиона рублей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.