Большую долю ипотеки на ИЖС берут на дома до 120 "квадратов"

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
 Большую долю ипотеки на ИЖС берут на дома до 120 "квадратов"
Задать вопрос
2 апреля 2022
Ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в 69% случаев берут для возведения дома площадью до 120 квадратных метров, говорится в сообщении банка "Дом.РФ".

В 69% случаев в банке "Дом.РФ" ипотеку брали на дома площадью до 120 квадратных метров. Такой метраж наиболее популярен в Нижегородской, Тюменской и Самарской областях. На строительство домов площадью 120-200 квадратных метров выдано 26% всех кредитов на ИЖС, чаще всего их брали жители Челябинской области, Татарстана и Башкортостана. Еще 5% - на дома площадью более 200 квадратных метров, преимущественно - в Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае уточняется в нем.
Как указывается в сообщении, большинство заемщиков банка предпочитают каркасные дома – около 35%, на деревянное строительство приходится около 25%, на газоблоки – 15%, еще примерно 20% составляет доля домов из смешанных типов стен.

Больше всего займов на ИЖС оформляется в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской и Тюменской областях, сообщила пресс-служба финансовой организации.

"Если рассматривать строительство дома площадью 100-120 квадратных метров, при бюджете в 5 миллионов рублей, оптимальным решением будет каркасное или модульное домостроение. Использование строительных блоков обойдется примерно в 7 миллионов рублей, деревянное строительство – около 10 миллионов рублей. А вот при выборе кирпича семье нужно порядка 12 миллионов рублей", – приводятся в сообщении слова старшего вице-президента банка Алексея Косякова.