Согласование СТУ

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Согласование СТУ
Задать вопрос

Специалисты «Кирстрой» выполняют разработку и согласование СТУ для разных объектов. В активе компании – весь спектр разрешительных документов (лицензии, сертификаты, разрешения), на основании чего деятельность осуществляется в рамках закона и с соблюдением всех требований.

Особенности согласования СТУ для различных объектов

Специальные техусловия – это четко очерченные требования к конкретному объекту по части его пожарной безопасности и другим сферам нормирования, при соблюдении которых отсутствует угроза жизни и здоровью людей.

СТУ включает в себя индивидуальные технические параметры, отражающие уникальность инженерных изысканий, проектных разработок, непосредственно процесса строительства и эксплуатации. Именно на основании этого документа разрабатывается проектная документация и проводятся инженерные изыскания.

Специальные технические условия, как правило, касаются объектов капитального строительства, выходящих за рамки принятых стандартов. Документ разрабатывается строго индивидуально, если проектируемое здание не соответствует типовым стандартам. К примеру, имеют место неординарные, нестандартные, нетипичные проектные решения или же в существующей нормативно-законодательной базе недостаточно требований. Таким образом, согласование СТУ позволяет на абсолютно законном основании обосновать возможные отступление от существующих норм. Урегулирование специальных технических условий обязано осуществляться в МЧС и Министерстве строительства РФ.

Это важно! Обратите внимание, СТУ – это официальный документ, где четко прописаны исключительно нормы, по которым уже в последствии выполняется проектирование. Таким образом, в нем отсутствуют как таковые проектные решения, а есть исключительно лишь требования (!) для создания соответствующих проектных решений – эти понятия важно разграничивать. Также разработка СТУ на проектирование всегда выполняется перед составлением проектной документации.

Стоимость согласования СТУ во многом зависит от следующих ценообразующих моментов:

  • размера, масштаба и вида объекта;

  • специфики отступлений и вида нестандартных проектных решений;

  • необходимости согласования отдельно в МЧС, а также Министерстве строительства или же в обоих ведомствах.

Специалисты компании «Кирстрой» имеет обширный опыт в сфере согласования специальных технических условий для самых разных объектов. Эксперты помогут собрать весь пакет документов, который будет являться официальной правовой базой для начала строительных, реконструкционных и других работ. Для заказа услуги просто заполните форму онлайн-заявки или свяжитесь с менеджером в телефонном режиме. Мы открыты к новым задачам – так же, как и вы к новым проектам!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.