Разновидности и типы ландшафтного дизайна

Мы строим то, что вам нравится по всей России.
Разновидности и типы ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – это своего рода искусство, зарождение прекрасного в руках человека, придание земельному участку на даче иди вокруг коттеджа особой природной красоты.

Ландшафт, как правило, облагораживают всевозможными деревьями и кустарниками, цветами и декоративной газоной травой, а также архитектурными постройками в различных стилях, сооружениями из камней и даже настоящими прудиками с мостиком и водными украшениями.

Объектами ландшафтного дизайна могут быть не только участки вокруг частных домов, но игровые детские площадки, жилые дворы, скверы и парковая зона.

Существует два типа стилей ландшафтного дизайна: свободный и симметричный.

Свободный стиль ландшафтного дизайна представляет собой отсутствие некой закономерности, сочетание неправильных форм, кривых линий и антисимметрии. Согласно этому направлению, особый акцент делается на свободных не перегруженных пестротой площадках полян. Строительный жилой объект хорошенько скрыт от глаз густыми кустарниками. Тут же стоит упомянуть о роли цветников, которые идут рядком по всему периметру постройки. Наполняют цветниковые зоны яркие цветы различных сортов, чаще всего прибегают к многолетникам, которые цветут долго и даже несколько раз за одно лето.

Некоторые дизайнеры предпочитают высаживать своим клиентам цвета определенной цветовой гаммы. Так, например, для симметричного дизайна характерны белые, нежно фиолетовые и желтые оттенки.

Кустарники и деревья также не редкость для данного стиля. Но они выстраиваются от дома чуть поодаль, чем цветники. Тем самым не отбрасывая тень на окна дома и не подвергая открытые окна спальни или детской прилету с листьев нежелательных мошек и пыльцы. Если вам позволяют площади, то вполне гармоничным будет наличие на зеленом участке небольшого водопада или водного каскада, который будет плавно перетекать садовое озерце. Водоем окаймляют высадками ряда деревьев кустарного типа, которые не будут слишком громоздкими и свешивать свои длинные ветки прямо в воду.

Симметричный стиль ландшафтного дизайна – отражение четких линий, прямых геометрических форм.

Такое направление предпочитают люди, площадь ландшафта которых достаточно велика и однозначно выше средних показателей. Для него характерно множество аллей, соединяющихся между собой по осевой линии. Как правило, на пересечении таких дорожек устанавливают красивые лепные фигурки античного времени, несколько беседок и небольшие фонтаны. Признаком шика и хорошего тона являются массивные напольные вазы с цветами и клумбы. Не стоит забывать также о садовой мебели, которая является обязательным атрибутом беседок и зон с фонтанами. Что касается самих дорожек, они покрываются кирпичной крошкой, речной галькой или даже гранитными маленькими кусочками. Что касается зоны вокруг жилого дома, она оформляется газонной травой и многолетними кустарниками, тщательно стриженными в определенном стиле прямых геометрических фигур

Итак, ознакомившись с двумя главными стилями ландшафтного дизайна и выбрав для себя лучшее, вы сможете сделать следующие не менее важные шаги на пути облагораживания вашего дачного участка или территории вокруг коттеджа. О подводных камнях, которые могут подстерегать любого хозяина «разработчика» собственного стиля ландшафтного дизайна на иных этапах, мы обязательно поговорим в следующих статьях.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.